+7 (978) 982-66-50 info@mzcenter.org

Уважаемые представители науки, культуры и бизнеса!

Мы часто говорим о величии нации, возрождении и будущих поколениях. С чего же начинается национальное возрождение? С культуры или науки, экономики или политики, истории или литературы…? Да, пожалуй,  немыслимо возрождение нации без этих важнейших инструментов цивилизации.  Но, есть нечто другое, без чего невозможно развитие всех этих инструментов общечеловеческой самореализации — и это мысль! Интеллектуальная мысль человека, общества или нации… Интеллектуально-нравственная мысль, берущая начало у истоков тысячелетней истории наших предков, которая должна быть подкреплена самыми передовыми научными достижениями современного общества.

Если мы хотим возродить былую славу нашей культуры, литературы и науки, что неминуемо повлечёт за собой развитие экономики и политики, то, прежде всего мы должны реализовать нашу интеллектуальную мысль!

Как часто и сколькие из нас говорят о месте и перспективах национальной интеллектуальной мысли в современном мире? На сколько, мы активно занимаемся  популяризацией научных исследований и академической карьеры среди молодежи? В какой степени мы прикладываем усилия, чтобы современная литература и публицистика стали «флагманами» интеллектуальной мысли общества? Закладываем ли мы сегодня основы воспитания самодостаточного, преуспевающего интеллектуала  и механизмы обеспечения благосостояния людей  науки,  культуры и искусства? Что мы сделали по формированию инструментов самореализации на международных научных площадках для наших ученых или взаимодействия науки, культуры и бизнеса?  Что мы знаем о креативно-инновационном мышлении в науке?

Общество, которое не имеет национальной мысли, прогрессивной идеи и передового бизнеса – может быть только «стадом ставшим игрушкой в руках чужих пастухов». Оно может иметь миллионеров и даже миллиардеров, но не иметь культуры национального бизнеса и собственных ценностей. И такие предприниматели – подобны сухим лепесткам на ветру в осеннюю погоду. Нация или страна в свою очередь, которая не жалеет денег, времени и ресурсов на пути образования и воспитания будущих ученых, мыслителей и лидеров – будет иметь великое будущее!

И, как мы выделяем средства на пропитание, обучение, воспитание своих детей, так же мы обязаны выделять средства на национальную науку, педагогику и мысль. Ибо, если мы  не воспитаем ученых и специалистов достойных XXI века, то не угонимся за миром и будем обречены, ходить с протянутой рукою,  по «обочинам» магистралей законодателей мировых тенденций.   

Что делать…? Начать с самого главного! Представьте, что мы все от педагога до общественного деятеля и от бизнесмена до учёного,  займёмся формированием будущего поколения. Вырастим и воспитаем целую плеяду новых гениев, таких как Эйнштейн, Гаспринский, Толстой, Джобс,  Манделла, Сахаров, или Цукерберг?  Неужели кому-то кажется это безнадёжно невозможным…?

Каждый сам выбирает, кто он и кем ему быть! Мы живём в эпоху, когда одному человеку под силу «изменить Мир», «повести за собою» миллиарды с помощью Фейсбука, Гугла или Эпл.  Настали времена величайших преобразований, сегодня малое в одночасье может стать великим, а великое малым.  

Мы должны объединить бизнес и науку – это то, что сделал в своё время Западный Мир! И если мы воплотим это в жизнь, то наш педагог и ученый станет успешным и самодостаточным,  а предприниматель обретет великие цели, идеи и глобальное мышление, не ограничивающееся бизнесом и экономикой. Наша интеллигенция  начнет мыслить в мировых масштабах. А мышление общества в мировых масштабах, порождает дела и проекты международного значения.

Именно эти мысли объединили группу единомышленников на пути создания Центра поддержки научных исследований им. Исмаила Муфтий-заде. Но всё это бессмысленно без вас, наши уважаемые ученые, общественные деятели и меценаты. Давайте поможем самим себе и будем помнить, что даже самые великие дела, начинаются с мысли, веры и первого шага!

 

С глубочайшим уважением,

Мухамед Али Сулайманов