+7 (978) 982-66-50 info@mzcenter.org
B10
B10 1 (2) 2 3 4 (2) 4 5 6 (2) 6 7 9 10 11 13 14 15 21 22

Презентация стратегии развития и проектов Фонда развития науки и образования им. Исмаила Муфти-Заде

7 августа 2017 года в Симферополе состоялась презентация стратегии развития и проектов Фонда развития науки и образования им. Исмаила Муфти-Заде.

В мероприятии приняли участие учёные и педагоги КФУ, КИПУ, Университета Ардаган (Турция), главные редакторы печатных изданий «Къырым», «Янъы Дюнья», «Арманчыкъ», руководство Библиотеки им.И.Гаспринского, представители сферы культуры, общественники и предприниматели. 

С речью выступили декан факультета крымскотатарского языка и литературы КФУ, доктор филологических наук, профессор Айдер Меметов, педагог Университета Ардаган, кандидат филологических наук Ранетта Гафарова, начальник отдела образования Духовного Управления Мусульман Крыма Руслан Абдуллаев, член команды программистов QitSoftware Осман Аметов, а также другие представители науки, образования и бизнеса.

В процессе презентации для учёных и предпринимателей прозвучали следующие слова: «Сделать науку рентабельной, а тех, кто занимается наукой и культурой востребованными и успешными. Это единственно правильный и самый эффективный путь величия народа и государства. Все другие «короткие» пути неизбежно ведут к ошибкам и разочарованиям. XXI век не терпит промедлений и народы не готовые сегодня вкладывать в свой интеллектуальный потенциал, неизбежно заплатят «гастарбайтерским» будущим своих детей и внуков.

Уважаемые предприниматели, прежде всего, мы должны помочь самим себе. И сделать это нужно сегодня! Не «завтра», не «когда разбогатеем», а прямо сейчас! Ибо так уж устроен этот мир, что «сегодняшний рубль» — эффективнее, полезнее и важнее, «завтрашней тысячи…». Потому что порою даже «десять завтрашних шагов», не могут занять место одного сегодняшнего, своевременного шага. Время идет, а пока мы думаем, кто-то делает. А речь идёт о будущем нашего народа, наших детей…

Во второй части мероприятия обсуждались проекты:

  • Крымскотатарская электронная научная библиотека;
  • Конференция «Крымскотатарский язык и литература в XXI веке»;
  • Семинар-тренинг для общеобразовательных школ «Как мы видим будущее наших
    первоклассников в 2033 году»;
  • Организация конкурсов по языку, истории, литературе, носящих имена великих крымских татар;

Таким образом, общество узнает о целой плеяде наших ученых, литераторов и просветителей, в то время как сегодня, по сути, на слуху только И.Гаспринский, Н.Челебиджихан и Б.Чобан-Заде. 

Презентационный показ в действии мобильного приложения «Оживление нашей истории посредством виртуальной реальности» пробудил у слушателей неподдельный интерес и восторг. Проект презентовал член команды программистов QitSoftware Осман Аметов. 

QitSoftware совместно с Фондом им.И.Муфти-Заде будет и дальше занимается разработкой IT-проектов в сфере развития национального образования, культуры, языка и истории, таких как мобильное приложение: словарь-самоучитель, виртуальная история.

Обсуждения и оживлённая беседа продолжалась во время кофе-брейка. В завершение мероприятия инициатор Фонда им.И.Муфти-Заде Мухамед-Али Сулейманов обратился к представителям науки, образования, культуры и бизнеса со следующими словами:

«Если сегодня строится наше будущее, давайте мы сами будем его строить, не оставляя это кому-либо другому. Иначе в будущем построенным другими, нам места может и не оказаться. Мы надеемся, что
вы поддержите работу и проекты фонда, а фонд соответственно поддержит вас…»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *